Lot 3062 Limit € 30.000
Öl/Sperrholz, ohne Titel, expressive Personendarstellung mit zwei Vögeln, abstrakt-figurative Farb- und Formgebung, links oben signiert und datiert (19)51, helle Holzleiste, ca. 80 x 91 cm, mit Rahmen ca. 90 x 100 cm, das Werk zählt zu der bedeutenden Schaffensphase von 1948 bis 1951 in der Corneille einer der herausragenden Mitglieder der internationalen Künstlergruppe CoBrA (Copenhagen, Brüssel, Amsterdam) war, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, niederländischer Maler, Bildhauer und Dichter, studierte an der Amsterdamer Kunstakademie und war Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA, 1946 erste Einzelausstellung, 1947 trat er mit Karel Appel und Constant Nieuwenhuys der Künstlerbewegung Reflex bei, 1948 Austritt der drei Künstler und Gründung zusammen mit anderen Neo-Expressionisten die Gruppe CoBrA, ab 1949 erste Reise nach Afrika, später folgten Studienreisen nach Asien und Amerika, seit 1950 in Paris bis zu seinem Tod ansässig, Corneille gilt, neben Karel Appel, als der bedeutendste Nachkriegskünstler aus den Benelux-Staaten, seine Werke befinden sich unter anderem im Stedelijk Museum (Amsterdam) und im CoBrA Museum (Amstelveen), ein sehr großer Teil seiner Werke befindet sich in Privatsammlungen, Corneille war Teilnehmer der documenta II 1959 und der documenta III im Jahr 1964 in Kassel