Öl/Hartfaser, Blumenstrauß in brauner Vase, expressive Darstellung in herbstlichen Farben, links unten monogrammiert und datiert 1969, hinter Glas im goldfarbenen Holzrahmen, Bildausschnitt ca. 63 x 43 cm, mit Rahmen ca. 75,5 x 55 cm, ab 1911 Studium an der Akademie in Stuttgart u.a. bei Adolf Hölzel, ab 1920 Mitglied der Üecht-Gruppe, u.a. 1924-32 regelmäßig Teilnahme an Ausstellungen der Stuttgarter Sezession