Szpinger, Prof. Alexander von (1889 Weimar - 1969 ebd.)
Lot 3024
Limit € 280
Öl/Malkarton, Landschaft mit Blick über eine Stadt in das Thüringer Mittelgebirge, unsigniert, pastöser Farbauftrag, verso alter Klebezettel mit Künstlernamen, gerahmt, ca. 42 x 60 cm, mit Rahmung ca. 55 x 71 cm, Originalzustand, 1940/50er Jahre, Studium an der Kunstgewerbeschule Weimar, dort und zeitweise auf dem Darß tätiger Landschafts- und Figurenmaler, Professor in Weimar