Öl/Lwd., Gebirgspanorama im Winter, rechts unten signiert, ungerahmt, ca. 70 x 100 cm, 30er Jahre, Österreichischer Veduten- und Landschaftsmaler, insbesondere der alpinen Bergwelt, Schüler von Russ u. Eisenmenger an der Wiener Akademie, Angehöriger der bekannten Künstlerfamilie, in zahlreichen Sammlungen in Europa und Übersee vertreten