Bronze, goldgefasst und verziert, auf ovalem Sockel mit verschränkten Beinen (Padmasana) sitzender Buddha, die Augen geschlossen, Kopf mit Flamme der Erleuchtung über dem Ushnisha bekrönt, Altersspuren aber insg. authentischer guter Zustand, H ca. 82 cm, aus mitteldeutschem Sammlungsbesitz, Thailand wohl 13.- 15. Jh.