93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Große Sukhothai-Buddha-Plastik

Lot 2575    Limit € 3.900

Bronze, goldgefasst und verziert, auf ovalem Sockel mit verschränkten Beinen (Padmasana) sitzender Buddha, die Augen geschlossen, Kopf mit Flamme der Erleuchtung über dem Ushnisha bekrönt, Altersspuren aber insg. authentischer guter Zustand, H ca. 82 cm, aus mitteldeutschem Sammlungsbesitz, Thailand wohl 13.- 15. Jh.

Lot 3003
Limit € 30

Putto

Lot 3020
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3019
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3000
Limit € 80

Glasskulptur MURANO