93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Allegorie des Handels 19. Jh.

Lot 2518    Limit € 5.800

Silber, von Hand fein bearbeitet, Personifikation des Handels in antikisiertem Gewand, mit Merkurstab, auf Warenballen thronend, rs. gepunzt: ODIOT A PARIS und mit Herstellermarke versehen sowie zusätzlich 2 x französisch gemarkt und nummeriert, auf roten, oktogonalen Marmorsockel montiert, Figuren-H ca. 19 cm, um 1840, zu dieser Zeit hatte Charles Odiot das Geschäft der berühmten Pariser Goldschmiedefamilie Odiot inne, seine Werke sind in zahlreichen Sammlungen Frankreichs vertreten

Lot 3020
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3010
Limit € 30

Widderkopf

Lot 3008
Limit € 30

Drei Christusfiguren

Lot 3004
Limit € 180

Musizierende Dame