93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Hähner-Springmühl, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig)

Lot 2172    Limit € 600

Mischtechnik über Collage mit Fotos auf Leinwand, verso betitelt Lila. monogrammiert KHS und datiert 1991, Altersspuren (technisch bedingte Abplatzungen wie sie bei Springmühl typisch sind, angeschmutzt), Blatt ca. 95 x 61,5 cm, Springmühl übte sich in den 70ern in kollektiven künstlerischen Arbeitsformen, wesentlich ist die Begegnung mit A.R. Penck, dessen Stilistik der Zeichnungen er ebenso aufnimmt wie den Charakter von Aktionen und Performances, 1972 Umzug nach Karl-Marx-Stadt, erste Ausstellungen in der Stadt werden zu veritablen Skandalen, wobei zunächst weniger seine Bilder als sein Auftreten provokant wirken, in den 80ern dominieren Fotoübermalungen und Zeichnungen seinen Stil, Mitte der 90er Jahre Umzug nach Leipzig, letzte Einzelausstellung 2005 in der Chemnitzer Galerie grounded