insg. 2 Grafiken, 1 x orig. Radierung von Claus Weidensdorfer (1931 Coswig Sa. - ), rechts unten von Hand signiert und (19)82 datiert, Blatt ca. 47 x 35 cm, 1951 - 1956 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei den Professoren Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, seit 1966 freiberufliche Arbeit als Maler und Grafiker sowie 1 x orig. Radierung / Montagetechnik, Rat der Stadt Dresden, links unten von Hand betitelt Die Mitteilung, rechts unten signiert und (19)84 datiert, Blatt ca. 49,5 x 37 cm, 1957-60 Studium an der HfBK Dresden, 1961-66 Studium der Fotografie an der HGB Leipzig bei Heinz Föppel und Albert Kapr, Gründer und Leiter der Klasse für Fotografik ebd., 1992 Berufung zum Professor, 2004 Emeritierung, die bevorzugte Bildtechnik Jansongs ist die Montage, mit der er sich der Vielschichtigkeit seiner Themen nähert, dabei fließen Fotos und Dokumente im Siebdruckverfahren in seine Arbeiten ein