Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach)
Lot 2164
Limit € 50
Holzschnitt auf Velin, Nemesis, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1970, limitiert 18/200, rechts oben im Druck monogrammiert und zusätzlich datiert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, im Randbereich knickspurig, vereinzelt besch. und 1 x fleckig), Blatt ca. 62,5 x 41 cm, Grafiker und Bildhauer, 1947-49 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen, der ihn in sein Atelier in Loschwitz aufnahm, 1950 als jüngster Schüler in den VBK Deutschlands aufgenommen, ab 1950 freischaffend in Dresden, lebte und arbeitete im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, wo er seitdem lebt und arbeitet, Hermann Naumann verband eine enge Freundschaft mit Otto Dix, dessen Tochter er oft in seinen Arbeiten wiedergab