Radierung, Landschaft, verso betitelt Baumblut und bez. Georg Gelbke-Dresden, rechts unter dem Druck in Blei signiert, im Druck zusätzlich monogrammiert und datiert (19)17, leichte Altersspuren (u.a. rechte obere Ecke leicht knickspurig, gleichmäßig leicht gebräunt, verso Befestigungsspuren), Blatt ca. 25,5 x 30,5 cm, Studium bei Richard Müller an der Dresdner Akademie, Weiterbildung bei Marr in München, Studienaufenthalte u.a. in der Schweiz, Dalmatien, Norwegen und Ostpreußen, hauptsächlich Aquarellist und Grafiker, fertigt u.a. Landschafts- und Tierdarstellungen sowie Bildnisse und zahlreiche Mappenwerke