93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Stelzer, Andreas (1954 Karl-Marx-Stadt - 2007 Chemnitz)

Lot 2158    Limit € 50

Farbzeichnung, o.T., rechts unten von Hand monogrammiert AMS und datiert (19)86, leichte Altersspuren (u.a. vereinzelt knickspurig an den Ecken), Format ca. 20,5 x 29,5 cm, Er skizzierte mit flüchtigen Strichen, porträtierte das Gegenüber, das Gesehene, wollte das Flüchtige festhalten wie in einem Tagebuch ohne Worte. Wer macht das eigentlich heute noch? Er nahm die Gesichter, die Landschaften nicht als Gegenstände sondern als Seelenstrom, mit dem er seinen Seelenraum fütterte. Die Sehnsucht, sich zu vereinen mit dem Vergänglichen und die Lust, sich darüber zu erheben, nahm er mit in sein Atelier. Dort inszenierte er seine Kunst nicht, er lebte seinen Zweifel an sich und der Welt kompromisslos auf der Leinwand aus. Er blieb in jedem Fall ehrlich. (aus dem Nachruf Gregor-Torsten Koziks im Stadtstreicher)