Grafik und Katalog, dabei Holzschnitt in Blau und Schwarz, abstrakte Komposition, rechts unten signiert und links limitiert 18/20, min. Altersspuren, Blatt ca. 21 x 30 cm sowie Albert Hennig: Zeichnungen & Skizzen, hrsg. von Peter Hochel, Edition Artpress, Berlin 1998, mit einem Text von Peter Hochel und der Abschiedsrede Siegfried Wagners zum Tode Albert Hennigs am 19. August 1998, zahlreiche Abbildungen in Originalgröße, ungeöffnet in Folie, Format ca. 30 x 24,5 cm, 1932 in Dessau und 1933 in Berlin Schüler am Bauhaus, u.a. bei Walter Peterhans, Joost Schmidt, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe, seine Werke sind in ihrer Formensprache mit dieser Tradition eng verbunden, Hennig wird der verschollenen Generation zugeordnet