Hampel, Angela (1956 Räckelwitz - tätig in Dresden)
Lot 2153
Limit € 30
insg. 13 Offsetlithografien in einem Kalender (1993), jeweils Illustrationen der Monatsblätter, gebunden im Wechsel mit Textblättern, ebd. Gedichte verschiedener Autoren, u.a. otl aicher, Erich Arendt, flanzendörfer, Raja Lubinetzki, Franz Mon, Heike Willingham und weitere, Impressum und Biografien auf dem letzten Blatt, auf dem Deckblatt in Blei signiert und limitiert 43/150, gedruckt bei der Graphikwerkstatt Dresden, erschienen bei Janus Press Berlin, in orig. Klebebindung, oben perforiert und unbesch., min. Altersspuren, Format ca. 49,5 x 30 cm, 1977-82 Studium an der HfBK Dresden bei Prof. Jutta Damme und Dietmar Büttner, seit 1982 freischaffend in Dresden und Berlin tätig, 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89, 2010 und 2011 Ausstellungsbeteiligung GRENZ(T)RÄUME - deutsche und tschechische Künstler im Schloß Weesenstein, Januar 2010 - Februar 2011 MYTHOS UND KUNST / KASSANDRA AUF DEM FORUM in der Willi-Sitte-Galerie Merseburg