93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Förster, Wieland (1930 Dresden - tätig in Oranienburg)

Lot 2152    Limit € 30

Radierung auf Bütten, sitzende weibliche Aktfigur, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)79, links limitiert 26/6, hinter Passepartout, Blatt ca. 19,5 x 13 cm, mit Passepartout ca. 20 x 20 cm, 1953-58 Studium der Bildhauerei an der HfBK in Dresden, 1959-61 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin, seit 1961 freischaffend tätig, 1985 Ernennung zum Professor, 2010 Ehrendoktorwürde der Universität Potsdam