Öl/Lwd., Birken im Herbstschmuck, links unten signiert, verso bez., schlichte Holzleiste, ca. 52 x 32 cm, mit Rahmung ca. 58 x 38 cm, Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von F. Preller d. J. in Dresden, Studienreisen durch Deutschland u. nach Italien, Mus.: Altenburg, Bautzen, Chemnitz, Freiberg, Leipzig, Zwickau