Bleyl, Fritz (1880 Zwickau - 1966 Bad Iburg) attr.
Lot 2145
Limit € 500
Mischtechnik, Deckweiß und Tempera auf Malkarton, Zwei weibliche Akte am Fenster, rechts unten signiert und datiert 1927, verso alter Kunsthändler-, Galerie- und Sammlungsstempel, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Ausschnitt ca. 49 x 39 cm, mit Rahmung ca. 82 x 61 cm, Bleyl studierte Architektur an der TU Dresden, wo er E. L Kirchner und E. Heckel begegnete, zusammen gründeten sie 1905 die Künstlergruppe Brücke