93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Lindau, Wilhelm Dietrich (1799 Dresden - 1862 Rom)

Lot 2143    Limit € 4.200

Öl/Lwd., Verstoßung der Hagar, Kopie nach Adriaen van der Werff, unten links bez. und rückseitig auf der Lwd. Hinweis als Kopie Nr. 1823 der Königlichen Gemälde Galerie zu Dresden, auf Keilrahmung Name des kopierenden Künstlers, breite Stuckrahmung, ca. 89 x 70 cm, mit Rahmung ca. 115 x 94 cm, vor 1821, Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Hartmann, 1821 Stipendiat mit andern Malern (Carl Götzloff, Karl Georg Schumacher und Anton Josef Dräger) in Rom, er war Mitbegründer der Ponte Molle-Gesellschaft in Rom, dem Vorläufer des Deutschen Künstlervereins von 1845, er kehrte nie mehr in seine Heimat zurück, obwohl ihm eine Lehrerstelle an der Dresdner Akademie angeboten worden war