93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Schenau, Johann Eleazar (1737 Groß-Schönau - 1806 Dresden)

Lot 2142    Limit € 21.000

Öl/Lwd., Antiochus und Stratonike, links unten signiert und datiert 1805, Darstellung der Liebe des Antiochus zu Stratonike, seiner Stiefmutter, die Erkenntnis des Hofarztes Erisistratos, dass der sterbenskranke Sohn Nikators (Herrscher über Asien) in dessen junge Frau verliebt sei, führte dazu, dass Nikator seinem Sohn nicht nur das Reich, sondern auch die Frau übergab (Plutarch 43/Appian, Röm. Geschichte, Syriake 59,309ff), aufwendige Vielpersonendarstellung in der für den Künstler bekannten höchsten Qualität, gerahmt, altrest., ca. 156 x 206 cm, mit Rahmung ca. 175 x 226 cm, Ausbildung an der Dresdner Zeichenschule von L. de Sylvestre. Nach Ausbruch des Siebenjährigen Krieges 1756 ging er L. und C.-F. de Sylvestre nach Paris, wo er bis 1770 unter anderem bei Johann Georg Wille arbeitete und an der Académie royale de peinture et de sculpture studierte. Zun. als Kopist älterer Meister, Porzellanmaler und Zeichner tätig, wandte er sich in der Pariser Zeit der Portrait- und der Historienmalerei zu. Er führte zahlreiche Aufträge für royale Kreise aus und avancierte zum gefragtesten Genremaler in Paris. Wieder in Dresden wurde er Mitglied in der Dresdner Kunstakademie. 1773 Berufung zum Direktor der Zeichenschule der Meißner Porzellanmanufaktur. Ein Jahr später Ruf als Professor an die Dresdner Kunstakademie; ab 1776 gemeinsam mit G. B. Casanova altern. Direktor der Akademie; ab 1795 alleiniger Direktor.