Radierung (Ätzung) auf Japanpapier, am unteren Rand mittig betitelt Codierter Code, alpha, Zusammendruck von G 80 I (Platte C) und G 131, links unten in Blei signiert und rechts unten arabisch nummeriert (13/35), gedruckt durch Matthias Mann, Chemnitz, 1991, Blattformat ca. 397 x 296 mm, vgl. WVZ G 134 IIa 2, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz