Radierung, Ansicht von Oppeln, Blick auf das Rathaus im Löbauer Stadtteil mit Altmarkt und der Nikolaikirche im Hintergrund, rechts unter dem Druck in Blei signiert, hinter Glas in teils silberfarbener Rahmung (leicht berieben) ebd. verso mit Zeitungsausschnitt zum 65. Geburtstag des Künstlers versehen, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt., min. fleckig), Blattausschnitt ca. 48 x 36 cm, mit Rahmen ca. 51,5 x 40 cm, Studium an der Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau bei Karl Hanusch, Otto Pankok und Hans Poelzig, Professor an der Technischen Hochschule in Dresden, ebd. 1958 Ausstellung Studien und Skizzen von Karl Hanusch mit Werken seines Breslauer Lehrers