Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf/Thüringen - tätig in Chemnitz)
Lot 2137
Limit € 500
Mischtechnik auf Leinwand, verso betitelt TANZENDE KINDER und datiert, (19)93 sowie ebd. signiert, Leinwand verso rechts unten restauriert, leichte Altersspuren, ca. 100 x 100 cm, Ausbildung bei Michel in Zwickau, seit 1973 in Chemnitz tätig, 1967 Kunstpreis des Bezirkes Gera für sein Gesamtschaffen, 1984 Aufnahme in den VBK/DDR unter der Mentorenschaft von Michael Morgner, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker, Aufnahme in die 100 Sächsischen Grafiken, Werke u.a. in öffentlichen Einrichtungen und Sammlungen: Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Lyonel-Feininger-Galerie Quedlinburg, Museum für Bildende Kunst in Mexiko-Stadt