insg. zwei Hafendarstellungen, dabei 1 x Kohlezeichnung auf grauem Papier, Dampfer in einer Werft, rechts unten bez. u.a. Cuxhaven und monogrammiert, auf Karton montiert, ebd. signiert und bez., leichte Altersspuren (u.a. oberer Rand 1 x besch.), dazu 1 x Aquarell, links unten signiert und datiert (19)27, auf Karton aufgebracht, ebd. bez. Porte de la Laz - Kohlenbunkern und datiert 1927 sowie zusätzlich signiert, je leichte Altersspuren (u.a. Randbereich 1 x besch.), Blatt bis ca. 36 x 52 cm, je mit einfachem Passepartout bis ca. 48 x 64,5 cm, aus dem Nachlass des Chemnitzer Kunstmalers Alfred Kunze, Chemnitzer Maler und Lithograf, seit 1902 Mitglied der Kunsthütte Chemnitz, ab 1907 Mitbegründer und Vorsitzender Künstlergruppe Chemnitz, hielt eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels des 20.Jh.s in seinen Bildern fest, zahlreiche Exponate in Museen der Region