93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Schrag, Martha (1870 Borna - 1957 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2125    Limit € 80

Aquarell über Blei, Frauen an einem Rosenstrauch, rechts unten in Blei signiert, Altesspuren (u.a. 1 x Einriss 1 cm am oberen Rand, leicht gebräunt, min. stockfleckig), Blatt ca. 45,5 x 32 cm, aus dem Nachlass des Chemnitzer Kunstmalers Alfred Kunze, 1898-1904 Studium an der Malschule für Damen in Dresden bei R. Sterl, W. Ritter, A. Pepino und W. Claudius, seit 1884 erste Ausstellungen in Chemnitz, der Arzt und Sammler A. Thiele fördert sie, 1907 Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz, 1908 Schülerin an der Malschule in München bei A. Weisgerber, Leitung einer eigenen Malschule, in den 1930er Jahren gilt ihre Kunst gilt als entartet, trotz einer fast vollständigen Erblindung war sie bis zum Lebensende künstlerisch tätig