Mappe anlässlich des 25jährigen Bestehens, mit insg. 8 Originalgrafiken in Schwarz bzw. Braun, auf dem orangefarbenen Umschlag betitelt Künstlergruppe Chemnitz 1907-1932 und illustriert, enthält Grafiken der Mitglieder Alfred Kunze, Bernhard P. Mehnert, Rudolf Pleißner, Gustav Schaffer, Martha Schrag, Heinrich Brenner, Bruno Ziegler, Georg Gelbke, jeweils rechts unter dem Druck durch die Künstler in Blei signiert und betitelt (u.a. Nord-Spitzbergen von Alfred Kunze, Roter Turm von Bernhard Paul Mehnert), teils zusätzlich im Druck signiert, monogrammiert bzw. datiert (19)32, dazu 3 Textblätter: 1 x Vorwort des Chemnitzer Oberbürgermeisters Walter Arlart, 1 x biografisches Verzeichnis der 8 ordentlichen Mitglieder, 1 x Mitgliederverzeichnis, leichte Altersspuren (u.a. Blätter gleichmäßig leicht gebräunt, teils leicht fleckig, Pappumschlag leicht lichtrandig, leicht knickspurig), Blatt je ca. 38,5 x 32 cm, mit Umschlag ca. 39 x 33,5 cm