Katalog mit Originalgrafiken auf Bütten, Künstler abseits vom Wege. 10 Jahre Deutscher Kunst in der Provinz, mit einem Vorwort von Adolf Eberhard Thiele und Autopien und Zinkätzungen von Gustav Schaffer, Rose Friedrich, Georg Gelbke, Martha Schrag und Alfred Kunze, zusätzlich zahlreiche Abbildungen im Text, gedruckt unter Leitung des Kunstmalers Gustav Schaffer in der Kunstanstalt J.C.F. Pickenhahn & Sohn in Chemnitz, jeweils 4°, 80 (8) S., Pappeinband, Ecken und Kanten min. berieben, insg. leichte Altersspuren (u.a. leicht gebräunt), erschienen in Dresden bei Emil Richter, 1918