Alfred Kunze Nachlass - Biografische Dokumente und Fotografien
Lot 2121
Limit € 80
umfangreiche Sammlung zum Werdegang des Chemnitzer Kunstmalers: dabei 1 x Vortrag zu den Kanarischen Inseln als handschriftliche Reisebeschreibung auf 24 Seiten, datiert März 1927 sowie ca. 32 Ansichten und 2 Broschüren seiner Reiseziele wie Norwegen, Schottland, Schweiz, Island und den Kanaren, dazu u.a. ca. 37 orig. Fotografien des Künstlers im Kreis von Familie, Bekannten und Kollegen, 2 x Einladungskarten anlässlich des 60. und 70. Geburtstages 1926 und 1936 in der Kunsthütte zu Chemnitz und 4 x Kataloge, u.a. zu Sonderausstellungen anlässlich des 50. und 60. Geburtstages, 3 x Neujahrskarten, über 20 x Abbildungen seiner Werke zur Dokumentation, teils durch den Künstler bez. und signiert, davon 1 x mit orig. Studienzeichnung, zudem dokumentieren insg. ca. 35 Zeitungsartikel ab 1926 neben Studienreisen seine Ausstellungen, Ehrungen und Tätigkeiten in der Künstlergruppe Chemnitz, Alters- und Gebrauchspuren, alle Dokumente stammen aus dem Nachlass Alfred Kunzes