93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Herrmann, Gunter (1938 Bitterfeld - tätig in Radebeul)

Lot 2118    Limit € 40

insg. 3 Aquatintaradierungen, jeweils unten betitelt, 1 x Zwei Männer und Schiffahrtszeichen, 1 x Fähre (2. Fassung), 1 x Im Garten, jeweils rechts unten in Blei signiert und links limitiert, jeweils hinter einfachem Passepartout und Glas in Holzleiste gerahmt, je leichte Altersspuren, Blattausschnitt bis ca. 37 x 30 cm, mit Rahmen ca. 62 x 52 cm, 1956-58 Praktikum als Theatermaler an den Landesbühnen Sachsen in Radebeul, 1958-61 Studium an der HfBK Dresden und im Anschluss freischaffend tätig