93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Plank, Heinz (1945 Bad Elster - tätig in Oberlichtenau bei Chemnitz)

Lot 2111    Limit € 30

Radierung in Braun, links unten betitelt Triumph der Narren, rechts signiert und datiert (19)81, mittig limitiert 3/23, Blatt ca. 48 x 36 cm, leichte Altersspuren (u.a. 2 x leicht besch. im Randbereich, leicht gebräunt), 1967-72 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, 1973-74 Lehrstuhl an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg, 1974-75 Oberassistent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, ab 1976 freischaffend in Chemnitz, lebt und arbeitet seit 1996 in Oberlichtenau