93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Vent, Hans (1934 Weimar - tätig in Berlin)

Lot 2104    Limit € 20

insg. 2 x Aquatinta, unten mittig je in Blei betitelt Strand I und Strand II, je rechts signiert und datiert (19)76 sowie links limitiert 11/35, min. gebräunt, Blatt je ca. 34 x 47 cm, Maler und Grafiker, Grafik aus Galerie oben: Mappe III, Hrsg. Galerie oben, Karl-Marx-Stadt, 1977, 1948-51 Ausbildung zum Baumaler in Weimar, 1953-58 Kunststudium an der KHS Berlin-Weißensee bei Toni Mau, Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucci, danach freischaffend, 1976-81 Lehrtätigkeit an der KHS Berlin-Weißensee, Mitglied des VBK, verfertigte neben Gemälden und Grafiken zahlreiche Wandbilder