93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Lot 2103    Limit € 40

insg. 3 Lithografien, je erotische Darstellung eines Paares, Akte- bzw. Halbakte, jeweils rechts unten in Blei signiert und datiert (19)72 bzw. 73, min. Altersspuren (u.a. min. gebräunt, verso leichte Befestigungsspuren), Blatt je ca. 29 x 50 cm, ab 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin, 1934-38 Meisterschüler von Professor Wilhelm Gerstel, 1946 Professor und Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie für angewandte Kunst in Wien, 1952 Beginn der Arbeiten am Buchenwald-Denkmal, 1961 Kunstpreis des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes, 1977 Beteiligung an der 6. documenta in Kassel, 1993 letzte Ausstellung seiner Arbeiten unter dem Titel Künstler im Widerstand in Antwerpen