93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Wendorff-Weidt, Ursula (1919 Berlin-Moabit - 2000 Berlin-Spandau)

Lot 2091    Limit € 20

Paar Radierungen, 1 x Ansicht einer bewachsenen Flusslandschaft mit Booten, 1 x Paar in Rückenansicht auf einen See blickend, jeweils in Blei signiert und datiert 1976, je limitiert, verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, je leichte Altersspuren (u.a. min. knickspurig), Blatt bis ca. 23 x 12,5 cm bzw. 15 x 20 cm, 1937-43 Studium an der Meisterschule für Graphik, Berlin sowie Unterricht bei Otto Nagel, 1946-51 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee u.a. bei Werner Klemke, ab 1951 freischaffend tätig, erhielt u.a. 1956 den Kunstpreis des Bezirks Karl-Marx-Stadt, 1975 die Pablo Neruda Medaille, 1976 den Theodor-Fontane-Preis des Bezirkes Potsdam