93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Konvolut Kleingrafiken und Karikaturen

Lot 2090    Limit € 40

insg. 5 Blätter, dabei 2 x Egbert Herfurth, je Holzstiche, unten betitelt Sündenfall und Hier liegt der alte Abendtau, er starb an einer jungen Frau, je in Blei signiert und datiert (19)75 bzw. 78, 1 x Barbara Lechner, Druck, Aktdarstellung eines Paares, links oben in Blei signiert, am unteren Rand im Druck Spruch von Lichtenberg, zudem 1 x Günter Albert Schulz, Lithografie, Frauengruppe, als Beilage zu einer Faltkarte mit signiertem Neujahrsgruß von 1970, links unten in Blei monogrammiert und datiert (19)69, verschiedene leichte Altersspuren (u.a. leichte Befestigungsspuren), Blätter teils auf Kartonaufgebracht, Blätter bis 25 x 17,5 cm, dazu 1 x Lothar Sell, Holzschnitt Akt mit Hof, signiert und datiert (19)74, fleckig, Faltspuren, Blatt ca. 37 x 51 cm