93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Lepke, Gerda (1939 Jena - )

Lot 2089    Limit € 50

Lithografie auf Bütten, am unteren Rand in Blei betitelt Bildnis Petra Jaeger, rechts signiert und datiert 1975, (schwach leserlich) und links limitiert II 25/35, verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft mit Nummerierung A15/3, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht knickspurig), Blatt ca. 51 x 37,5 cm, 1957-60 neben Tätigkeit als Krankenschwester Begegnung mit dem zeichnerischen und plastischen Werk Ernst Barlachs, seit 1963 Abendstudium an der HfBK Dresden bei Gerhard David und Karl Erich Schäfer, 1966-1971 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze, seit 1973 Beginn der Arbeits- und Lebensgemeinschaft mit Max Uhlig, 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession