93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Gebhardt, Rudolf (1894 Dresden - 1985 ebd.)

Lot 2085    Limit € 50

kolorierte Radierung, Dresdenpanorama, Ansicht über die Elbe auf die Altstadt, im Vordergrund die Elbe mit Dampfern, links unten in Blei signiert, hinter einfachem Passepartout und Glas im goldfarbenen Zierrahmen (best.), leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 25,5 x 32,5 cm, mit Rahmen ca. 42 x 49 cm, Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden und an der Akademie Graphische Künste Leipzig und bei R. Guhr, Motive v.a. Landschaften, Pflanzen und Tiere