Ranft-Schinke, Dagmar (1944 Chemnitz - tätig in Chemnitz)
Lot 2082
Limit € 30
aquarellierter Druck, Plakat anlässlich der Verkaufsausstellung vom 4.7.-28.7.84 in der Galerie unter den Linden in Berlin, im Druck sowie rechts unten in Blei signiert und datiert (19)84 rechts limitiert 77/20 col., ´hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt, Blatt ca. 73 x 51 cm, mit Rahmen ca. 83 x 63 cm, 1961-63 Lehre als grafische Zeichnerin, 1963-68 Studium an der HGB in Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, seit 1977 Mitglied der Künstlergruppe Clara Mosch, Arbeiten in zahlreichen renommierten Sammlungen und Museen, u.a. in den Kunstsammlungen Weimar, im Kupferstichkabinett Dresden, in der Nationalgalerie Berlin, in den Sammlungen der Handzeichnungen in Gera, den Städtischen Kunstsammlungen Chemnitz, im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg und im Altenburger Lindenau-Museum