Farblithografie, Damenporträt, abstrahiert, rechts unten in Blei signiert links unter dem Druck als Probe bez., min. Altersspuren (verso Befestigungsspuren), Blatt ca. 45,5 x 55,5 cm, ab 1929 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein, in Halle/Saale u.a. bei Gerhard Marcks und Charles Crodel, ab 1939 Restaurator im Schloßmuseum in Berlin, ab 1947 Leiter der Klasse Lithografie an der Kunstschule Burg Giebichenstein, 1961 Lehrauftrag am Institut für Kunsterziehung in Saarbrücken