insg. Lithografien, davon 2 Ansichten von Dresden, dabei 1 x Blick auf den Wallpavillon im Dresdner Zwinger, 1 x der Goldene Reiter, dazu 1 x Ansicht eines Bauernhofes, datiert 1905, jeweils im Druck signiert bzw. monogrammiert, jeweils hinter Glas im Rahmen (teils besch., best.), davon 1 x verso Klebeetikett B.G. Teubers Künstlerischer Wandschmuck [...], je Altersspuren (u.a. gebräunt, lichtrandig), Blattausschnitt bis ca. 30 x 40 cm, mit Rahmen ca. 35 x 46 cm, Fritz Beckert war Architekturmaler, 1894-96 Studium an der Kunstakademie in Leipzig und an der Dresdener Akademie, Mitbegründer der Künstlergruppe Die Elbier, seit 1908 Professor für Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden