Federzeichnung, Freie Fahrt - Gewusst wie..., karikaturistische Bildergeschichte in 4 Szenen, hinter Passepartout mit 4 Bildausschnitten befestigt, Altersspuren (u.a. Papier teils berieben, gebräunt, Passepartout angeschmutzt), Ausschnitte je ca. 13 x 16 cm, mit Passepartout ca. 43 x 50 cm, 1946-59 Dekorateur und Plakatmaler im Warenhaus Karl-Marx-Stadt, bis 1952 Theatermaler, danach freischaffend, nach 1954 tätig als Karikaturist und Pressezeichner u.a. bekannt für Eulenspiegel-Karikaturen