93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz)

Lot 2064    Limit € 110

Radierung, unter dem Druck betitelt Affekt-Reflexion sowie signiert und datiert (19)77, in der linken unteren Ecke limitiert 11/40, min. Altersspuren, Blatt ca. 47 x 35 cm, Grafik aus Galerie oben: Mappe III, Hrsg. Galerie oben, Karl-Marx-Stadt, 1977, vgl. WVZ G 40 IIb, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz