93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Geist, Peter (1956 Hohenstein-Ernstthal - )

Lot 2061    Limit € 30

kolorierter Prägedruck auf Hahnemühle, am unteren Rand betitelt XINQU WAURA, rechts in Blei signiert und datiert 2001, links limitiert 7/7 col., min. angeschmutzt, Blatt ca. 53,5 x 39,5 cm, 1977-82 Hochschulstudium Textiltechnologie, 1982-2004 tätig als Textildesigner, seit 1994 freischaffender Maler und Grafiker, 1996-2002 Vorstandsmitglied im Chemnitzer Künstlerbund, seit 1996 Zusammenarbeit mit Siegfried Otto Hüttengrund, ab 2001 holzbildhauerische Tätigkeit, 2002 Preisträger 100 Sächsische Grafiken, 2004 erste keramische Objekte und Gründung In Göpfersdorfer Art, 2008 Gründungsmitglied KUNSTSOZIETÄT viribus unitis e.V.