insg. 4 Blätter, dabei 1 x Mischtechnik in Gelb und Schwarz, Frauenkopf, rechts unten signiert und datiert und 1 x Holzschnitt in Oliv und Schwarz, Kopf eines Propheten, rechts unten signiert und links limitiert, je rechter Rand perforiert, Blatt je ca. 61 x 42 cm, dazu 2 x Holzschnitte, Blatt 5 und 6 aus dem Zyklus zu Zirkus Renz, je rechts unten signiert, nummeriert und links als Handabzug bez., Blatt je ca. 35 x 25 cm, verschiedene Altersspuren (u.a. gebräunt, knickspurig), autodidaktische künstlerische Entwicklung, seit 1946 freischaffend in Zwickau tätig, u.a. Grafikzyklen im Stil von Masereel, 1954 Verlust eines Teils seiner Werke durch Hochwasser, 1950 u.a. Auszeichnung mit dem Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau