93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Strawalde (Jürgen Böttcher / 1931 Frankenberg - )

Lot 2054    Limit € 50

insg. 2 Radierungen auf Bütten, jeweils rückseitig betitelt 1 x FIGURENBRIEF und 1 x ANNA C., je am unteren Rand signiert und datiert 2004 sowie limitiert, Blatt je ca. 53,5 x 40 cm, Maler und Dokumentarfilmer, in einer Reihe von Künstlern wie Hermann Glöckner und Gerhard Altenbourg, 1949 - 53 Studium der Malerei an der HfBK in Dresden, u.a. bei Wilhelm Lachnit, 1955-60 Regiestudium an der Hochschule für Filmkunst Babelsberg, seit 1960 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilm Berlin, 1989 Mitglied der Akademie der Künste, Berlin