93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Querner, Ursula (1921 Dresden - 1969 Hamburg)

Lot 2051    Limit € 30

Lithografie, rechts unten im Druck betitelt Grabmal der Julia sowie monogrammiert und datiert (19)59, darunter in Blei signiert, am rechten Rand Bezeichnung in Blei, leichte Altersspuren (u.a. leicht knickspurig), Blatt ca. 40 x 52 cm, Ausbildung zur Holzbildhauerin an einer Schnitzschule in der Rhön, ab 1946 Studium der Bildhauerei an der Landeskunstschule in Hamburg bei Edwin Scharff, Werkstatt in Eutin, 1947 Meisterprüfung als Holzbildhauerin, 1953 Heirat mit Claus Wallner, 1964 Auszeichnung mit dem Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg