93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Plank, Heinz (1945 Bad Elster - tätig in Oberlichtenau bei Chemnitz)

Lot 2049    Limit € 70

Radierung, Alter Mann, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1970 sowie im Druck zusätzlich datiert 14.9.1970, Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, min. knickspurig, am oberen Rand und verso Befestigungsspuren), Blatt ca. 49 x 38 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, 1973-74 Lehrstuhl an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg, 1974-75 Oberassistent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, ab 1976 freischaffend in Chemnitz, lebt und arbeitet seit 1996 in Oberlichtenau