93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Rübner, Kurt (1875 Waldheim - 1965 Dresden)

Lot 2044    Limit € 20

insg. 5 versch. Arbeiten, dabei 4 signierte Federzeichnungen, davon 1 handkoloriert sowie 1 handschriftlicher Brief, datiert 1937, Kurt Rübner fertigte neben seiner Tätigkeit als Lehrer schon früh Naturzeichnungen bzw. fantasievolle Entwürfe, insbesondere Märchenmotive, er ließ sich dabei von den Malstilen eines Wilhelm Busch, Ludwig Richter und dem Märchenmaler Hermann Vogel inspirieren, seine humorvollen, kindhaften bzw. volksverbundenen Szenen sind oft mit selbstverfassten kleinen Versen verbunden, v.a. als Beiträge humoristischer Dichtungen, Zeitschriften, Kalendern sowie in Jugend- und Schulbüchern zu finden