93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Hille, Horst (1941 Aussig - tätig in Radebeul),

Lot 2041    Limit € 20

insg. 4 Radierungen, Kleingrafiken, jeweils in Blei betitelt Einsames Haus, Haus mit Störche, Garten im Winter, Mond überm Wäldchen, je rechts unten in Blei signiert und datiert (19)80 sowie links limitiert, Blatt bis ca. 19,5 x 15 cm, 1956-69 Ausbildung und Tätigkeit als Maurer, autodidaktische künstlerische Entwicklung, 1974 Anregung zur Druckgrafik durch Gunter Herrmann, ab 1979 Mitglied im Verband Bildender Künstler, ab 1990 Mitglied im BBK, freischaffend tätig