93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Stengel, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Lot 2030    Limit € 20

Paar Lithografien, jeweils links unten betitelt: 1 x Dresden an der Elbe und Dresden, Kathedrale, Schloß [...], je rechts unter dem Druck in Blei signiert, jeweils limitiert, je hinter Glas (best.), Blatt je ca. 48,5 x 58 cm, mit Rahmung ca. 50 x 60 cm, 1933-36 Werkmeisterschule in Leipzig, 1940-42 Studium an der Leipziger Akademie bei Arno Drescher, 1942-45 Studium an der Kunstakademie in Wien bei C. Fahringer und H. Boeckl, 1953-69 Dozent und ab 1969 Professor an der HfBK Dresden