Copy-Art in Schwarz und Blau, abstrakte Komposition mit zwei Akten, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)93, hinter Glas, min. Altersspuren, Blatt ca. 42 x 29,5 cm, mit Rahmung ca. 50 x 40 cm, früh Mal- und Zeichenunterricht bei Rudi Gruner, Ausbildung zum Steinmetzmeister, tätig im Familienbetrieb als Steinbildhauer, 1962-65 Schwarzstudium in Schriftgestaltung bei Albert Kapr an der HGB Leipzig, 1970er Beginn mit figürlichen Bildhauerarbeiten, es entstehen Bildhauerzeichnungen und provozierende Frauenreliefs, Gründungsmitglied und Vorsitzender des Chemnitzer Künstlerbundes, Gründungsmitglied Sächsischer Künstlerbund