insg. 3 Linolschnitte, jeweils Stadtansichten, davon 1 x betitelt Hubschrauber über der Stadt, je rechts unten in Blei signiert und datiert (19)73 bzw. 75, jeweils als Handabzug gekennzeichnet, 2 x verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und nummeriert A15/3, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig min. gebräunt, 1 x am rechten Rand Spuren von Farbstift), Blatt bis ca. 37 x 45,5 cm, 1939-41 Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie in Plauen, 1941-43 Lehre als Entwerfer für Dekostoffe, 1943-45 Militärdienst, 1946-47 Textilschule Chemnitz, 1947-52 Entwerfer für Dekostoffe, 1950 Aufnahme in den VBK, ab 1952 freischaffend als Grafiker in Plauen, 1991 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund und im Bundesverband Bildender Künstler