Lot 2013 Limit € 600
Unikat, Geburtstagsmappe mit 12 originalen Grafiken, Aquarellen und Zeichnungen seiner Künstlerfreunde, in Tusche auf dem Titelblatt bez.: Unserem lieben Alfred Kunze zu seinem 70. Geburtstag / von seinen befreundeten Kollegen darunter durch Heinrich Brenner in Blei monogrammiert, mit Arbeiten von: Rose Friedrich, aquarellierter Holzschnitt, Quartres St. Marcel, datiert 1912; Heinrich Brenner, Offsetdruck, betitelt Cornelia, im Druck datiert 1934 und signiert; Emil Mund, Rötelzeichnung, Alfred Kunze-Porträt; Martha Schrag, aquarellierte Zeichnung in Kohle und Blei, betitelt Luftkurort im Riesengebirge; Carl Lange, Zeichnung in Kohle, Porträt; Rudolf Pleissner, aquarellierte Tuschzeichnung, Karikatur; Ernst Olbrich, Aquarell, Porträt; Bernhard Paul Mehnert, Aquarell, Rosenstrauß; M. Gruner, Rötelzeichnung über Blei, Handstudie mit Spruch; Max Krause-Kiederling, Kohlezeichnung, Landschaft, im Bild datiert 1932; Georg Gelbke, Aquarell, verso betitelt Mosel bei Graach, bis auf Brenner alle Blätter von Hand signiert bzw. monogrammiert, meist 1936 datiert und 9 x mit handschriftlicher Widmung für Alfred Kunze durch den jeweiligen Künstler, originaler Zustand: Blätter hinter einfachem Passepartout in originaler Halbleinenmappe, Deckel und Rücken aufwendig mit handgeschöpftem Papier gefasst, Altersspuren (u.a. Blätter teils gebräunt bzw. leicht lichtrandig, teils leicht knickspurig, vereinzelt min. besch.), Blatt bis ca. 41 x 31 cm, Mappe ca. 54 x 40 cm, gut erhaltenes, einzigartiges Sammlerstück direkt aus dem Nachlass des Künstlers